Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2012 5 07 /09 /septembre /2012 16:20

Niveau : 6e

Partie : Géographie, « La Terre, planète habitée »

Thème de la séquence : 

II. « Où sont les hommes sur la terre ? »

 

Programmation :

Première séquence de géographie

 

Thème des séances

Séance 1 et 2 (2h) : Séance d’introduction à partir de l’Asie de l’Est + planisphère pour localisation des grands foyers de peuplement et des espaces faiblement peuplés.

Séance 3 et 4 (2h) : Les facteurs explicatifs

Séance 4 et 5 (2h) : Dynamiques du peuplement

Séance 6 : Evaluation/correction ?

Durée :     

7h dont 1h d’interrogation/correction

 

 

Problématique de la séquence :

 

« Comment expliquer l’inégal peuplement du monde ? »

 

Problématiques des séances :

 

« Où sont les hommes sur la Terre ? » (Séance 1)

« Quels sont les formes de peuplement ? »

« Comment expliquer les formes de peuplement, quels sont les facteurs ? »

 

Notions :

 

Localisation/répartition de la population/du peuplement

Inégalités de la répartition

Facteurs du peuplement

Processus démographique

 

Objectifs de connaissances (dont vocabulaire)

 

-          Acquérir les principaux repères : grands foyers de peuplement, grandes métropoles mondiales et espaces très faiblement peuplés.

-          Identifier et décrire quelques formes élémentaires de peuplement (continu/discontinu ; dispersé/regroupé ; urbain/rural, etc.).

-          Expliquer l’inégale répartition de la population à l’échelle d’un foyer de peuplement/à l’échelle mondiale.

 

Vocabulaire supplémentaire : densité ; croissance démographique ; relief ; climat 

 

Objectifs de capacités

 

-          Localiser les principaux foyers de population, grandes métropoles et les espaces faiblement peuplées.

-          Décrire et expliquer la répartition de la population.

-          Décrire la répartition de la population mondiale.

 

Documents / Supports et leur exploitation

 

 

Déroulement de la séance 1 :

Question : « Qu’est-ce qu’un espace densément peuplé ? »

Démarche : Répondre à la question, à travers l’exploitation dialoguée d’une fiche d’activité sur l’exemple de l’Asie de l’Est.

La fiche d’activité se compose :

-          Doc.1 : photographie aérienne de Tokyo

-          Doc.2 : photographie d’un campement de nomades en Mongolie

-          Questions :

1)       Quelle est la nature des doc.1 et 2 ?

2)       Décris ce que tu vois sur le doc.1 ?

3)       Décris ce que tu vois sur le doc. 2 ?

4)       Quelle est la différence entre ces deux espaces ?

5)       Question bilan : Qu’est-ce qu’un espace densément peuplé ?

Introduire/définir de la notion de densité.

 

Temps prévu

Documents choisis

Supports

Activité des élèves

Activité du professeur

Traces écrites

55 min

Une fiche d’activité élève.

 

Présentation rapide de la séance et situation de l’espace géographique concerné (Asie de l’Est)

Exploitation dialoguée des documents.

Distribution de la fiche d’activité élève

Construction d’une trace écrite commune. Réponse aux questions + un bilan de 2/3 lignes pour répondre à la question de la séance.

 

Une production PowerPoint avec les documents en couleur et les questions.

 

 

 

 

 

 

 

Les élèves, collent la fiche d’activité complétée dans leur cahier.

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires