Niveau : Sixième Partie : Orient ancien | |
Thème de la séquence : Orient ancien
| Programmation
|
Thème des séances : - Localiser les premières civilisations et le site qui sera étudié + les premières écritures - Etude du site des pyramides
| Durée : 3 h |
Problématique de la séquence : Comment se mettent en place les Etats des premières civilisations ?
Notions : état, écriture, civilisation
Objectifs de connaissances (dont vocabulaire) : hiéroglyphes, pharaon, scribe, écriture cunéiforme, pictogramme
Objectifs de capacités : Connaitre et localiser les premières civilisations, Décrire un monument, expliquer le rôle de l’écriture
Documents / Supports et leur exploitation : Temple/Pyramide, Photographies, dessins, cartes, frises
Déroulement de la séance
Temps prévu | Documents choisis Supports | Activité des élèves | Activité du professeur | Traces écrites |
Première séance | ||||
5 min |
| Installation |
|
|
10 min | Fond de carte croissant fertile | Compléter | Explique | Ecrire le titre : L’orient ancien + fond de carte |
15min | Un texte sur le rôle de l’écriture Tablette d’argile d’une écriture cunéiforme Une stèle avec un scribe Papyrus | Mise en activité dialoguée avec l’enseignant. | Question : Quels étaient les formes et le rôle des premières écritures ? | I) Les premières écritures |
10min |
| Correction dialoguée |
| tableau |
Deuxième séance | ||||
10 min |
| Installation + questions sur le cours précédent |
|
|
10 min |
|
| Introduction entre le lien écriture/scribe/pharaon |
|
15 min |
| Mise en activité autonome individuelle des élèves Etude de documents sur la pyramide | Question : Pourquoi les pyramides symbolisent la puissance de l’Etat
| II) Naissance de l’Etat à travers les pyramides |
10 min |
|
| Correction |
|
8min |
|
|
| Trace écrite sur l’état, pharaon, pyramide |
2 min |
| Prise en note des devoirs |
|
|